domingo, 19 de junio de 2016

ALGUNOS VECINOS DE SOS A TRAVÉS DE LOS SIGLOS. SIGLO XX (hasta1960)

Agorriz, Elías, (1940), guarnicionero.
Agorriz, Gregorio, (1905), zapatero.
Aisa Iso, Estanislao, (1930)
Alastruey Andía, Tomás, (1935), albañil
Alastruey, Aureliano, (1940), comerciante, pastelero
Alastruey, Aurelio, (1939), primer teniente de alcalde, cerero
Alegre, Pantaleón, (1903), peluquero, dueño de una taberna
Almárcegui, Andrés, (1905), alcaide de la cárcel de Sos
Almárcegui, José, (1940), agricultor
Almárcegui Otal, Jesús, (1960)
Almárcegui Pérez, Florencio, (1940)
Almárcegui, Victoriano, (1928), secretario del ayuntamiento
Almudi Rubio, Juan, (1922), secretario judicial
Altés, Agustín, (1912), juez de primera instancia de Sos
Alvarado, Calixto, (1909), practicante
Alvarado, José, (1940), practicante
Alvarado Urpegui, Irineo, (1936), barbero
Alvarado, Máximo, (1910), practicante
Alvira Coronas, Manuel, (1960), alcalde
Alvira Lasierra, José, (1956), alcalde, farmacéutico
Amatriain, Segundo, (1904), carpintero
Anaut, Félix, (1934), alcalde.
Aparicio, Enrique, (1904), abogado
Aparicio Sanjuan, Miguel, (1906)
Arana, Jorge, (1930), alfarero
Arana, José, (1940), guarnicionero(Sofuentes)
Arana Pérez, Javiera, (1960)
Arbea Villacampa, Saturnina, (1930) casada con Teodoro Morchón Espatolero
Arbues, Fernando, (1904), dueño tienda textil
Arbues Lacadena, Jesús, (1960)
Arbues, Tomasa, (1904), ganadera
Arceiz Lapieza, Simeón, (1960)
Arceiz Lapieza, Tomás, (1960)
Arceiz Rubio, Vicente, (1960)
Arilla Lapieza, Antonio, (1960)
Arilla Lapieza, Arturo, (1960)
Armesto y Arias, José, (1918), secretario judicial del juzgado.
Arrese, Jacinto, (1940), vaquero
Arrese Leoz, María, (1960)
Arrese Urpegui, Máximo, (1930)
Artigas, Isabel, (1940), modista
Atanasio, Benita, (1904), ganadera
Aznárez, Ismael, (1909), carpintero
Baigorri, Mariano, (1934), alcalde
Ballarín Palacín, Manuela, (1906)
Ballarín Palacín, Sebastián, (1913)
Bandrés Bueno, Francisco, (1936), organista
Bandrés Martínez, Leonarda, (1930)
Baquero, Balbino, (1940), practicante
Baquero Gayarre, Servando, (1930)
Baquero, Segundo, (1908), peluquero, practicante
Barros, Rosa, (1908), panadera
Bastero Beguiristain, José María, (1949), médico forense
Baztán, Eusebio, (1940)
Baztan, Ramón, (1908), veterinario, dueño tienda comestibles
Baztán, Vicente, (1953)
Benítez, Antonio, (1904), administrador de Correos y Telégrafos
Bidegain, Benito, (1904), ganadero
Bidegain, Juan, (1904), ganadero
Biel, José, (1940), alquiler de automóviles
Biel Gayarre, C. (1950)
Biel Sanesteban, Saturnino, (1935)
Biota Morea, José María, (1936)
Biota Morea, Julio, (1936)
Blanquez, Ricardo, (1902), escribano del juzgado
Blec, Manuel, (1904), carpintero
Bonafonte, Angel, (1940), Juez municipal
Bonafonte Lapieza, María, (1950)
Bonafonte, Olimpo, (1940), fábrica de aceite
Bonafonte, Pabla, (1912)
Bostan, Esteban, (1940), comerciante
Bozal Casado, Santos, (1929), juez de primera instancia
Broquera Cavia, Mariano, (1904), Juez del juzgado municipal de Sos
Bueno Artieda, Teodoro, (1930)
Bueno, Eugenia,esposa de Emiliano Ladrero
Bueno, Florencio, (1930)
Bueno Ibáñez, Pilar, (1912), modista
Bueno Lacuey, Angel, (1936)
Bueno Lacuey, Florencio, (1944)
Bueno Laserrada, José,(s. XX), escritor
Bueno, Miguel, (1934)
Bueno, Santos, (1940), soldador
Bueno Villanueva, Angel, (1983), alcalde
Caballero, Alejandro, (1934), secretario municipal.
Campaña Alvarado, Joaquín, (1944)
Campaña Bandrés, Raimundo, (1904), albañil
Campaña, Gerardo, (1930)
Campaña, Javiera, (1904), modista, planchadora
Campaña, Julio, (1940), soldador
Campaña Ortiz, Adela, (1930), hermana de Asunción
Campaña Ortíz, Asunción, (1930), hermana de Adela
Campaña Ortiz, Raimundo, (1930)
Campaña Torrea, Pedro, (1908), agricultor
Caraballo Sanz, Pablo, (1930), agricultor
Cardona Ilarri, Gabriel, (1936), concejal.
Carro Campaña, Felipe, (1930), albañil, hermano de Pilar
Carro Campaña, Pilar, (1930), empleada de hogar, hermana de Felipe
Carro Campaña, Ricardo, (1936), zapatero
Causín, Pedro, (1901), ferretero, dueño tienda comestibles
Casamayor, Miguel, (1904)
Casbas, Jacinto, (1940), carpintero
Castillejos, Inocencia, (1936), alcaldesa de Mamillas
Ceñito Compains, Pedro, (1936)
Ciprés Sánchez, Francisca, (1960)
Ciprés Sánchez, Francisco, (1960)
Clavería, Agustina, (1944)
Compains, Albino, (1940)
Compains Bandrés, Encarnación, (1930), ama de casa
Compains Jiménez, Jesús, (1936)Presidente de la U.G.T.
Compains Jiménez, Ricardo, (1936) Vicepresidente de la U.G.T.
Compains Matato, Balbino, (1930)
Compains Mayayo, Gerardo, (1930)
Compains Mínguez, Félix, (1930)
Compains Mínguez, José, (1930)
Compains Mínguez, Lacruz, (1936)
Compains, Modesto, (1940), panadero
Compains Remón, Restituto, (1919)
Compains Machín, Francisco, (1940)
Confidente, Fortunato, (1930), jornalero del campo.
Contín, Joaquín, (1904), ganadero
Contín, Mariano, (1928)
Coronas, Jesús, (1940), Fiscal del Juzgado
Cortes, Agustín, (1908) dueño tienda comestibles
Cortes Bueno, Melchora Adoración, (1902), religiosa y maestra
Cortes Caisco, Angel, (1930)
Cortes Garín, Juan José, (1918)
Cortes, Sandalio, (1904), zapatero
Corrales Garcés, Marina, (1930)
Corrales, Tomás, (1940), herrero
Cuartero, Francisco, (1904), dueño de una taberna
Cuartero Lacuey, Prudencio, (1936), concejal.
Cuatero Pérez, José, (1936)
Chueca Pascualena, Bruno, (1944)
Díez, Segundo, (1908), vigilante de la cárcel de Sos
Charle, Miguel, (1901), coadjuntor de la parroquia de San Esteban de Sos
Echegoyen, Dionisio, (1940), estanquero
Echegoyen Gil, Angeles, (1960), hermana de José
Echegoyen Gil, José, (1960), casado con Amalia Soteras Laborda, hermano de Angeles
Echegoyen Martín, Tomás, (1960)
Echeverri, Juan, (1940), guarnicionero(Sofuentes)
Echevarría García, Juan José, (1954), secretario del juzgado de primera instancia
Eito, Juana, (1940), comerciante
Eraso, Plácido, (1940), agricultor
Eseverri Biel, Gregorio, (1936)
Eseverri Biel, Servando, (1936)
Espatoler, Amado, (1908)
Espatolero Bonafonte, José María, (1962), alcalde
Espatolero, Felicitas, (1940), comerciante
Espatolero, Fulgencio, (1940), agricultor, ganadero
Espatolero, Maximino, (1902), abogado,,juez del juzgado municipal de Sos
Espatolero, Ricardo, (1904), ganadero
Espatolero Soteras, Amado, (1960)
Espatolero Soteras, Pilar, (1928)
Estanis Abadía, (1930)
Estanis, José, (1930)
Estaun, Angel, (1940), carnicero
Extremad Suescum, Víctor, (1960)
Extremad, Valentín, (1940), frutero
Ezquerra, Celestino, (1908), dueño de café-bar
Ezquerra, Cirilo, (1902), armero, herrero, recaudador de contribuciones, agente de seguros
Ezquerra, José, (1940), jefe de la F.E.T y de las J.O.N.S.
Fernández Abadía, Ramiro, (1930), sacristán.
Fernández, José, (1908), dueño tienda comestibles
Ferrer, Jacinta, (1902), dueña de una mercería
Ferriz Berenguer, Francisco, (1933), tejero.
Fraca, Luis, (1955), director de la banda municipal
Freixa Martí, Ernesto, (1919), secretario judicial
Fuentes, Emeterio, (1904), peluquero, practicante
Fuertes, Jorge, (1908), médico, casado con Felisa Martín
Fuertes Machín, Evaristo, (1920), abogado
Fuertes Machín, Esteban Jorge, (1940), inspector de sanidad, médico
Gabas Lacuey, Jesús, (1901), agricultor
Galé, Angeles, (1940), comerciante
Gallar, Antero, (1918), agricultor.
Gárate, Benito, (1908), propietario de molino de aceite y tienda de comestibles, cerero
García, Braulio, (1917), herrero
García, Carmelo, (1905),dueño tienda comestibles, ferretero
García Dieste, Jacobo, (1904), párroco
García e Ilarri, Fructuoso, (1905),profesor de música
García, Francisco, (1909), médico
García, Fructuoso, (1904), secretario del juzgado municipal, procurador
García, Jesús, (1940), carpintero (Sofuentes)
García, José, (1940), secretario del juzgado
García Learte, León, (1916), agricultor
García, Mauricio, (1917), alfarero
García, Pedro, (1940), profesor de música
García, Sebastián(1917), alfarero
García, Toribio, (1904), dueño de tienda de comestibles, ferretero,tratante de granos y paja
García Valdecasas y García, Rafael, (1928), registrador de la propiedad
Garín, Consuelo, (1940), alpargatera, comadrona
Garín Ezquerra, Esteban, (1936), alcalde
Garín, Germán, (1940), herrero
Garín Hernández, Julio, (1910)
Garín, Lucio, (1940), herrero
Garrido, Isidro, (1908), tejedor, tratante de pieles
Gayarre Machín, José, (1960)
Gayarre, Mariano, (1911), secretario del juzgado municipal de Sos
Gayarre, Pedro, (1904), ganadero, agricultor
Gayarre, Petra, (1908), ganadera, carnicera
Gayarre Hermana, Guadalupe, (1940), modista
Gayarre Legaz, D., (1950)
Gayarre Legaz, J. (1950)
Gayarre Machín, José, (1950)
Gayarre Remón, Francisco, (1926), casado con Faustina Pérez Almárcegui
Gayarre Remón, Vicente, (1930), concejal en 1936
Gayarre Ripalda, José, (1919),jornalero del campo
Gayarre Sanjuan, Juan, (1940), celador de la oficina de telégrafos
Gayarre, Segundo, (1940), ganadero (Barués)
Gayarre Torrea, Victoriana, (1959)
Gayarre, Victorino, (1908), ganadero
Gayarre Zabala, Severiano, (1930)
Gaztelu, Florencio, (1904), sastre
Gaztelu, Gudelio, (1940), comerciante
Gaztelu Montalbán, Joaquín, (1930), comerciante.
Gaztelu, Prudencio, (1905), sastre, representanre de máquinas de coser "Singer"
Gil, Benito, (1929)
Gil Hernández, Serafín, (1954), agente judicial del juzgado de instrucción
Gil, Silvestre, (1940), colchonero
González Gatarre, Luis, (1960)
González, Manuel, (1940), registrador de la propiedad
Goñi, Alipio, (1940)
Goñi, Celestino, (1940), constructor de obras, soldador
Goñi,Luis (1950), alcalde, presidente de Expopell
Goñi Espatolero, José, (1930), primer teniente alcalde en 1936
Goñi, Félix, (1940), comerciante
Guerrero Galé, Argimiro, (1930)
Guerrero Galé, Honorato, (1915), 
Guerrero Galé, Robustiano, (1917), hermano de Honorato
Guerrero Pueyo, Emilio, (1931)
Guinda, Dimas, (1940), comerciante
Guinda Iñiguez, Jacinto, (1904), zapatero,representante de máquinas de coser "Singer"
Guinda Torrea, Venancio, (1959)
Gutiérrez, Angel, (1904) dueño tienda comestibles, ferretero
Heras, José, (1908), veterinario, dueño tienda comestibles
Hernández, José, (1940), médico(Sofuentes)
Hernandez Mansilla, José, (1935), médico
Hernández, Raimundo, (1933)
Hevia, Jesús, (1908), abogado, registrador de la propiedad
Hincheta, Victoriana, (1908)
Hornos Pueyo, Eugenio, (1936)
Hornos Pueyo, Lucio, (1949)
Hornos Torrea, Eugenio, (1930)
Hornos Torrea, Ignacio, (1907), agricultor
Huarte Bona, Cecilia, (1960)
Hull, Agustín, (1940), médico
Ilarri Canaluche, Generosa, (1930), vendedora.
Ilarri, Mariano, (1917), carpintero
Ilarri, Tomás, (1940), herrero
Ilarri Garín, Marcelino (1927) Sacerdote escolapio
Ilarri Lacuey,Victoriano, (1930)
Inchaso, Carmelo, (1924) (Barués)
Insa, Rafael, (1901), abogado,, registrador de la propiedad
Iñiguez Baines, Victor, (1930)
Iñiguez, Dionisio, (1930)
Iñiguez Lacuey, Consuelo,(1950), hermana de Mª Carmen
Iñiguez Lacuey, Mª Carmen, (1948), hermana de Consuelo
Iriarte, Emilio, (1917), carpintero
Iriarte, Mariano, (1909), carpintero
Iriarte, Teófilo, (1940), carnicero, lechero
Iriarte, Vicente, (1940), carpintero
Irriguible Jiménez, Leopoldo, (1930), relojero
Iso Asensio,Probo(1905), Juez municipal, abogado
Iso Moreno, Francisco, (1960)
Iso, Pedro, (1940), carpintero
Ita, Alejandro, (1902), alfarero
Jáuregui, Mariano, (1938), rector del colegio escolapio Gil de Jaz, Pdte. de la Junta Local Fernandina.
Jáuregui, Teodosia, (1908), panadera
Jiménez Cavodongo, (1930)
Jiménez, Felipe, (1940), panadero
Jiménez, Leopoldo, (1904), veterinario
Jiménez Les, Benito, (1936), jornalero del campo.
Jiménez Ladrero, Máxima, (1944), exiliada política
Laborda Onoriz, José María, (1960)
Lacasta, Baltasar, (1904), sargento de la guardia civil
Lacosta, (1911), diputado provincial, liberal conservador
Lacosta, Angel, (1904), fiscal municipal, tesorero del Ayuntamiento, tratante de semillas, corresponsal del Banco de España,
Lacosta, José, (1910), abogado
Lacosta, Julio, (1905), maestro de obras, contratista de obras.
Lacosta Galé, Jonás, (1935)
Lacosta Mayayo, Pedro, (1910), labrador
Lacuey Chávarri, Fermín, (1936), segundo teniente alcalde.
Lacuey, Félix, "el Sos", (1945), guerrillero
Lacuey, Marcelino, (1905), dueño tienda comestibles
Lacuey Ortiz, Balbina, (1901), ama de casa
Lacuey, Sarurnino, (1930), nació en Vico (Sos), rector del colegio de Alcañiz
Lacuey Torrea, Alfonso, (1936),tesorero de la C.N.T.
Ladrero Remón, Emiliano, (1927), médico forense, historiador
Ladrero Remón, Federico, (1924), alcalde, farmacéutico, gerente de la fábrica de gaseosas
Lafita, Angel, (1904), ganadero
Lafita Bonafonte, Ricardo, (1932), agricultor
Lafita, Federico, (1936), alcalde de Sofuentes, comerciante
Lafita, Inocencio, (1904), ganadero
Lafita, Ricardo, (1940)Sofuentes
Lafuente, Basilio, (1904), zapatero
Lafuente, José, (1904), dueño tienda comestibles, tratante de semillas y de pieles, peletero
Lafuente, Timotea, (1908), peluquera
Lafuente Salvo, Ramón (1940)
Landa, Antonio, (1940), hostelero, (Sofuentes)
Landa, Miguel (1919), fallecido por accidente en 1919 a los siete años de edad (Sofuentes)
Landa Polo, Eugenio, (1960)
Lanzón Surroca, Fernando, (1931), juez
Laguardia Ilarri, Gregorio, (1938)
Laguardia Ilarri, Mariano, (1930)
Lapieza, Antonio, (1940), repartidor de telégrafos
Lapieza, Atilano, (1930)
Lapieza Campaña, Gregorio, (1945)
Lapieza Campaña, Lacruz, (1930)
Lapieza, Fernando, (1904), dueño de un café
Lapieza, Gregorio, (1940), encargado del matadero
Lapieza Ilarri, Esteban, (1936) jornalero
Lapieza Ilarri, Juan, (1930)
Larripa, Alejandro, (1940), maestro albañil, soldador
Lasala, Eusebio, (1903), Juez de primera instancia
Laserrada Machín, Celestino, (1930)
Laserrada Machín, José, (1930)
Latre, Valero, (1940), comerciante, hostelero (Sofuentes)
Learte Cortes, Elías, (1936), campesino
Ledesma Zapatero, Eugenio, (1936)
Legarre Almárcegui, Juana, (1932), agricultora
Legarre Bueno, Santiago, (1936), secretario de la U.G.T.
Legarre, Germán, (1940), lechero
Legarre, Guzmán, (1940), ganadero
Legarre Mínguez, Máximo, (1940), agricultor, comerciante
Legarre Mínguez, Mariano, (1929)
Legarre Soler, Teodoro, (1960)
Legaz, Balbino, (1940), agricultor
Legaz Beltrán, Alfonso, (1930)
Legaz Beltrán, Pedro, (1930)
Legaz Beltrán, Teófilo, (1936)
Legaz, Juan, (1904), ganadero
Legaz Onco, Máximo, (1930)
Legaz Tejedor, Eugenio, (1930)
Legaz Tejedor Martín, (1908), agricultor
Leranoz Bueno, Román, (1930)
Lerendegui Arrese, Gabriel, (1908)
Les, Tomás, (1904), carnicero
Linares,Juan, (1901), autoridad militar de Sos
Lobera, Leandro, (1940), comerciante, guarnicionero
Lobera, Pascual, (1940), panadero
López Soteras, Santiago, (1936)
Lotain, Angel, (1940), panadero
LLorn, Juan, (1922), veterinario.
Machín Alegre, Ignacio, (1992), alcalde
Machín, Ángel, (1923) alias "El Zaragozano"
Machín Ezquerra, Alfonso, (1940), veterinario
Machín Ezquerra, Angel, (1951)
Machín, Francisco, (1940), agricultor, ganadero, comerciante
Machín Garín, Juan Luis (1950) alcalde
Machín, Gaudencio, (1904), ganadero
Machín Ignacio, (1940), agricultor
Machín Iriarte, Antonio, (1923), hijo de Francisco Machín Bueno
Machín Iriarte, Francisco, (1918), hijo de Francisco Machín Bueno.
Machín Iriate, José, (1913), hijo de Francisco Machín Bueno, agricultor
Machín Iriarte, Máximo, (1911),hijo de Francisco Machín Bueno; carretero, cartero, sereno.
Machín Iriarte, Patrocinio, (1920), hijo de Francosco Machín Bueno.
Machín Iriarte, Pilar, (1925). Hija de Francisco Machín Bueno.
Machín Iriarte, Victorina, (1921), hija de Francisco Machín Bueno.
Machín Jáuregui, Ángeles, (1930)
Machín Jáuregui, Conchita, (1940)
Machín Jáuregui, Jesús, (1940)
Machín Jáuregui, Leandro, (1940)
Machín Jáuregui, Rosa, (1940)
Machín Jáuregui, Tomás, (1959), piloto de aeronaves
Machín, Justiniano, (1940), practicante
Machín, Máximo, (1940), carnicero, comerciante
Machín Pérez, Victoriano, (1932), agricultor, ganadero
Machín, Teodoro, (1940), propietario de la fonda
Mairal, Constantino, (1908), veterinario, dueño tienda comestibles
Maisterra Campos, Serafín, (1936)
Malo García, Andrea, (1960)
Malo, Julián, (1909), administrador de Correos y Telégrafos
Manche, Pedro, (1940), colchonero
Marcellán, Timoteo, (1905), tratante de ganado mular
Marco Campaña, Santos, (1936), guardia.
Marco Pérez, Ulpiano, (1960)
Marco, Tomás, (1940), comerciante
Marinero, Víctor, (1908), alcaide de la prisión de Sos
Martín, Felisa, (1930), esposa de Jorge Fuertes
Martínez, Indalecio, (1910), notario
Martínez LLoro, Pilar, (1927), madrina de banderas del somatén de Sofuentes
Martínez y Martínez, Indalecio María, (1909), notario
Mateo Soteras, José María, (1960)
Mauleón Aroza, Antonio, (1960)
Mazod Compais, Lucas, (1905), zapatero
Mena García, José, (1902), registrador de la propiedad, abogado, secretario de la asociación "La Caridad"
Meoz Suescun, Vicente, (1936)
Mesa Holgado, Francisco, (1928, juez de primera instancia
Miguel, Vicente de, (1940) secretario del Juzgado
Mínguez Biel, Teodoro, (1928), concejal
Mínguez, Buenaventura, (1908), dueño tienda comestibles, ferretero, tratante de granos y paja
Mínguez, Manuel, (1904), dueño tienda comestibles, tratante de granos y paja
Mínguez, Ricardo, (1940), alquiler de automóviles
Modrego Garcés, Juan, (1944), escultor
Mola Fuertes, María, (1959)
Molinero, Angel, (1940), comerciante
Morales, Francisco, (1908), veterinario
Moreno Guerrero,Julio, (1930), pastor
Moreno, Manuel, (1935), cabrero
Morchón Arbea, Daniel (1936), hijo de Teodoro
Morchón Arbea, Eulalia, (1936), hija de Teodoro
Morchón Arbea, Expectación, (1936), hija de Teodoro
Morchón Arbea, Félix, (1936), hijo de Teodoro
Morchón Arbea, Lucio, (1936), hijo de Teodoro
Morchón Arbea, Mercedes, (1936), hija de Teodoro
Morchon Arbea, Miguel, (1936), hijo de Teodoro
Morchón Arbea, Román, (1936), hijo de Teodoro
Morchon Arbea, Santos, (1921), hijo de Teodoro
Morchón Arbea, Serapio, (1936), hijo de Teodoro
Morchón Arbea, Teodora, (1936), hijo de Teodora
Morchón Arbea, Tomás, ((1936), hijo de Teodoro
Morchon Espatolero, Teodoro, padre de los doce anteriores(1920), casado con Saturnina Arbea Villacampa.
Morchón Espatolero, Tomás, (1936), concejal
Morchon García,Silvestre, (1930)
Naval Recio, Antonio, (1950), juez
Núñez, Antonio, (1940), jefe de correos
Oliete, Fructuoso, (1904), abogado
Oliete Melendo, Francisco, (1904), abogado, fiscal del juzgado de primera instancia
Oliete Pérez, Victoriano, (1904), notario, abogado
Oloriz, Félix, (1940)
Onco Lacosta, Inocencio, (1930), jornalero.
Onco Lacosta, Salvador, (1936)
Onco Pernaute, Inocencio, (1936), concejal.
Orduña Solana, Miguel, (1906), obrero
Orensanz Frago, Generosa, (1932), agricultora
Ornos Laborda, Ignacio, (1928), concejal, guarda.
Ortigas, Olegario, (1940), constructor de obras
Ortiz Longás, Miguel, (1902), agricultor
Otal, Ramón, (1940), herrero
Otal Zabala, Carmelo, (1929)
Otal Zabala, Cristina, (1931)
Palacín Campaña, Eugenio, (1930), obrero
Palacín Campaña, Máximo, (1901),
Palacín Campaña, Primitivo, (1907),
Palacios, Francisco, (1904), dueño tienda comestibles, ferretero, tratante de semillas y paja, veterinario
Panlego, Antonio, (1909), veterinario
Pareja Cervantes, José, (1923), secretario judicial
Pascual, Horencio, (1934), secretario del juzgado
Pascual, León, (1940), secretario del Ayuntamiento
Pelegrín Murillo, Simeona, (1939)
Pera, Eusebio, (1915) rector del colegio Isidoro Gil de Jaz.
Pérez Almárcegui, Faustina (1926), casada con Francisco Gayarre Remón
Pérez, Constantino, (1940), Sofuentes
Pérez, Crescencio, (1940), herrero
Pérez de Ciriza, Felipe, (1940), concejal,alcalde
Pérez de Ciriza, Nicolás, (1950), alcalde
Pérez, Donato, (1940), comerciante
Pérez Ena, Pablo, (1912), fiscal del juzgado municipal
Pérez, Enrique, (1940), párroco
Pérez Gayarre, Juan Cruz, (1950)
Pérez, Gerardo, (1930)
Pérez, Higinio, (1940), comerciante(Sofuentes)
Pérez, José, (1903), autoridad militar en Sos
Pérez, Juan, (1930), alias "Juan el Custodio"
Pérez, Julio, (1940), agricultor
Pérez Lacuey, Irineo, (1914), labrador
Pérez Lacuey, Gerardo, (1936)
Pérez, Lamberto, (1902), vendedor vino cosechero propio,ferretero
Pérez Lapieza, Jesús, (1960)
Pérez Lapieza, José, (1960)
Pérez Machín, Juan, (1940), telefonista
Pérez Malo, Consuelo, (1919)
Pérez Mínguez, Teófilo, (1960)
Pérez, Restituto, (1940), ganadero(Sofuentes)
Pérez Soteras, Arturo, (1960)
Pérez, Sebastián, (1909), carnicero, peletero, dueño tienda comestibles
Pérez, Sixto, (1940), ganadero
Pérez Zabala, Máxima, (1960)
Pernaute Arana, Balbino, (1930)
Pernaute Landa, Vicente, (1930)
Pernaute Martínez, Sixta, (1930)
Pernaute Pascualena, Máximo, (1930)
Piano Biel, Kucio, (1960)
Pinot, Carmelo, (1917), carpintero
Plano, Francisco, (1905), carnicero
Plano, Isidro, (1940), carnicero, lechero
Poblador, José María, (1911), secretario del Ayuntamiento, profesor perito mercantil
Portal Beltrán, Vicente, (1901), labrador
Portal Legaz, Sixto, (1936), alcalde de Novellaco
Prado y Valmaseda, Francisco, (1928), juez
Primo, Josefa, (1940), industrial
Puente, Delfín, (1939), alcalde
Puente Garate, Paz, (1934)
Pueyo Portal, Pablo(1930)
Pueyo Portal, Tomás, (1917), pastor
Ramos, Rafael, (1908), administrador de Correos y Telégrafos
Recalde Iso, Félix, (1958), albañil
Remón, Marín, (1940), hostelero
Remón Pérez, Fortunato, (1936)
Remón, Saturnino, (1940), herrero(Sofuentes)
Remón Soteras, Clementina, (1936), sus labores.
Ricarda, (1905), peluquera
Ricarte PERNAUTE, Máximo, (1936)
Rived, (1911), diputado provincial, liberal demócrata
Rived Samitier, Julián, (1936)
Rived Samitier, Longinos, (1910), agricultor
Roca de Togores, Diego, (1908), juez de primera instancia
Rodríguez Alvarez, Manuel, (1957)
Rodríguez Alvarez, Miguel, (1950)
Royo Ojer, Alejandro, (1914), agricultor
Royo Ojer, Gregorio, (1936), camarero
Rubio, Mariano, (1940), ganadero
Rubio, Matías, (1940), secretario del Ayuntamiento
Rubio, Miguel, (1902), propietario de una taberna
Ruesta, Donato, (1940), industrial
Salvo Bonafonte, Adela, (1927), madrina de banderas del somatén de Sos.
Salvo Bonafonte, Leonardo (1949), juez comarcal
Salvo, Esteban, (1904), agricultor
Salvo Fraso, Luis, (1932), agricultor
Salvo, Generoso, (1905), propietario molino de aceite, ganadero, vendedor vino cosechero propio
Salvo, Tomás, (1924), alcalde, ganadero
Salvo Salanova, María Pilar, (1974), alcaldesa, diputada
Samitier Arruga, Dionisio, (1928), concejal
Samitier, Cristino, (1930)
Sánchez, Anselmo, (1904), ganadero
Sánchez Esteban, (1940), hostelero
Sánchez, Esperanza, (1940)
Sánchez Guinda, Amancio, (1936), concejal.
Sánchez, Mariano, (1940), ganadero(Barués)
Sánchez Remón, Jesús, (1960)
Sánchez Iñiguez, Isidoro, (1940)
Sánchez, Toribio, (1940), sargento de la oficina de mutilados de guerra
Sangorrín y Lampérez, Ana María, (1904), ganadera
Sanjuán Esteban, Manuel, (1930)
Sanjuán Asensio, Saturnino, (1944)
Sanjuán, Luis, (1940), representante de Tabacalera
Sanz, Gongalo, (1940), frutero
Sanz, Joaquín, (1912), escribano del juzgado de primera instancia, vigilante de la prisión de Sos
Sanz, Pedro Juan, (1903), fiscal del juzgado de Sos, abogado
Segarra, Carmen, (1940), comerciante
Sendos, Carmen, (1905), propietaria molino de aceite
Serrano, Florencio, (1904), cartero
Serrano Garcés, Pedro, (1936), alcade de Barués.
Serrano Canaluche, Emiliano, (1939)
Sevarri Biel, Gregorio, (1930)
Sevarri biel, Fernando, (1930)
Solano Navarro, Manuel, (1906), notario
Sos. Enrique, (1929)
Soteras Aísa, Alfonso, (1940), abogado
Soteras Laborda, Amalia, (1960), casada con José Echegoyen, hermana de Pedro
Soteras Laborda, José Angel, (1960)
Soteras Laborda, Pedro, (1960), hermano de Amalia
Soteras López, Isidro, (1930), agricultor
Soteras López, Santiago, (1916), agricultor
Subiron, Julián, (1902), alfarero
Suescum, Eugenio, (1940)
Suescum, Pedro,(1909), agricultor
Tanco Beltrán, Teodoro, (1936), concejal.
Tejedor Ilarri, Matías, (1936)
Tejedor Román, (1930), agricultor.
Torrea Andía, Ladislao, (1917), jornalero del campo
Torrea Andía, Máximo, (1901), agricultor
Torres, Pantaleón, (1909), agricultor
Unzué Garín, Crisanto, (1904), procurador, peluquero
Unzué, Jacinto, (1905), agricultor
Urpegui Tejedor, Longinos, (1930)agricultor.
Usubiaga, José, (1905), agricultor
Usubiaga, Zacarías, (1905), agricultor
Villacampa, Bernabé, (1940), secretario de la F.E.T y de las J.O.N.S.
Villacampa, Cándido, (1940), cartero
Villacampa Castel, Candelaria, (1928)
Villacampa Plano, Antonio, (1938)
Villacampa, Purificación, (1904), modista
Villagrasa, Pascual, (1904), dueño tienda comestibles, gerente de transportes terrestres
Villelas, Francisco, (1940), vaquero
Vinacua, Ramon, (1940), hostelero
Vinacua, Vicente, (1940), hostelero
Viuda de Auria, (1903), propietaria tienda comestibles y de una casa de huéspedes
Viuda de Liborio Lapieza, (1909), carnicera
Viuda de Luna, (1908), propietaria casa de huéspedes
Viuda de Palacios, Joaquín, (1902), taller textil
Viuda de Saturnino Ladrero, (1917), ferretería
Zabala, Francisco, (1904), ganadero
Zabala, Julián, (1940), ganadero(Sofuentes)
Zabala, Mariano, (1904), ganadero
Zabala Malo, Jose María, (1950)
Zabala, Ricardo, (1940), comerciante(Sofuentes)
Zalba y Modet, Felipe, (1926), juez de primera instancia
Zoco, Aurelia, (1940), agricultora
Zoco, Francisco, (1908)
Zurbano Redal, Lorenzo, (1937)